RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMA Negeri 22 Surabaya
Mata Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Kelas :
XII
Semester :
Ganjil (1)
Materi
Pokok : Perjuangan Bangsa
Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan
Negara
RI
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
|
KI
1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
|
|
KI
2
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli
( gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun
responsive dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
|
|
KI
3
|
Memahami,menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual , konseptual,
procedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan,
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
|
KI
4
|
Mengolah, menalar, menyaji dan
mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,
metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
|
Kompetensi
Dasar
|
|
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
|
3.1 Menganalisis upaya bangsa
indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun
1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS,PRRI, Permesta, G-30-S/PKI
|
4.1
Merekonstruksi
upaya bangsa indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara
lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta,
G-30-S/PKI dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
|
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
|
3.1.1
Mengemukakan contoh berbagai Pergolakan daerah yang terjadi di
Indonesia antara tahun 1948 hingga 1965.
3.1.2
Mengaitkan peristiwa pergolakan daerah yang terjadi di Indonesia
antara tahun 1948 hingga 1965 dengan potensi ancaman disintegrasi pada masa
sekarang.
3.1.3
Mengklasifikasi konflik-konflik atas dasar ideologi, kepentingan dan
pemerintahan yang pernah terjadi di Indonesia antara tahun
1948-1965.
|
4.1.1. Mengolah informasi berbagai
Pergolakan daerah yang terjadi di Indonesia antara tahun 1948 hingga 1965
4.1.2. Merangkum informasi berbagai
Pergolakan daerah yang terjadi di Indonesia antara tahun 1948 hingga 1965.
4.1.3.
Menyajikan
laporan tertulis tentang berbagai Pergolakan daerah yang terjadi di Indonesia
antara tahun 1948 hingga 1965.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
:
Melalui pembelajaran Group
Investigation peserta didik mampu berfikir secara
kritis dan kreatif (Kemandirian) dalam
Melalui
pembelajaran Student Facilitator
and Explaining peserta didik
dapat memahami jenis-jenis pemberontakan pada awal kemerdekaan sehingga peserta
didik dapat mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta
dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi (4C), serta memiliki sikap jujur, disiplin dan kerjasama dengan
mengembangkan bentuk bekerja sama (Gotong royong) serta menjujung tinggi
tanggung jawab yang diberikan (kemandirian)
D.
Materi Ajar
Faktual
1. Pembrontakan PKI Madiun,
DI-TII, G/30/S/1965
2. Pemberontakan Andi Azis, APRA dan RMS
3. Pemberontakan PRRI-Permesta, dan konflik BFO dan RI
Konseptual
1. Konflik dan pergolakan yang
berkaitan dengan ideologi
2. Konflik dan pergolakan yang
berkaitan dengan kepentingan
3. Konflik dan pergolakan yang
berkaitan dengan pemerintahan
E.
Metode
1.
Metode Kooperatif Learning
2.
Model Pembelajaran Group Investigation
F.
Media dan Alat
1.
Media/Alat
dan bahan pembelajaran: Lembar Kerja, Gambar, Papan Tulis/White Board, LCD
2.
Unit Kegiatan Belajar Mandiri
G.
Sumber Belajar
1. Abdurakhman et.al, 2015, Sejarah
Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII,
Jakarta; Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Abdurakhman et.al, 2015, Buku Guru
Sejarah Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
3. Ratna Hapsari dan M. Adil, 2015, Sejarah
Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial 3, Kelas XII, Jakarta: Erlangga.
4. Habib Mustopo et.al, 2014, Sejarah 3
Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial Kelas XII, Jakarta; Yudistira.
5. I Wayan Badrika, 2006, Sejarah Untuk
SMA Kelas XII, Program Ilmu Sosial, Jakarta; Erlangga.
6. Magdalia Alfian et. al, 2003, Sejarah
Untuk SMA dan MA Kelas XII Program Ilmu Pengetahuan Sosial, Jakarta; Esis.
7. Siti Waridah Q., et. Al, 2004, Sejarah
Nasional Kelas 3 SMA IPA Kurikulum 2004, Jakarta; Bumi Aksara.
Situs Internet
H.
Kegiatan
pembelajaran
Pertemuan 1
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Nilai-nilai
Karakter
|
Alokasi
Waktu
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Pendahuluan
|
Ø Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
mempersilahkan salah satu peserta didik melapor kesiapan belajar, memimpin
doa, dan memberi salam.
Ø Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Ø Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Ø Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Ø Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan bertanya.
Ø Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Ø Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Ø Menyampaikan sub materi
pokok
pembelajaran hari ini tentang “ Perjuangan Bangsa Indonesia
dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”,
serta memberi motivasi pentingnya sub topik ini (pada kegiatan pendahuluan)
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung hari
ini.
Ø Mengajukan pertanyaan untuk
merangsang kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan mengkaitkan informasi
kekinian.
Ø Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat ini.
Ø Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang akan berlangsung.
Ø Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran
|
·
Religiositas
(beriman dan bertaqwa)
· Kemandirian (tertib dan Disiplin)
|
10 Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
·
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen yang terdiri
dari 4-6 anggota.
·
Tiap-tiap anggota harus memahami tugas
masing-masing.
2)
Mengorientasikan kegiatan pembelajaran
KEGIATAN
LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada sub materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa
dan Negara RI” dengan cara :
Ø Melihat (tanpa atau dengan Alat)
·
Menayangkan gambar/foto/ yang relevan.
·
Menayangkan video yang relevan dengan link https://www.youtube.com/watch?v=Xc5sQBX_oC4 dan https://www.youtube.com/watch?v=K_p1Pq-W69I
Ø Mengamati
· Peserta didik
membaca dan memahami petunjuk umum UKBM secara global
di awal pertemuan agar dapat mengikuti langkah-langkah penyelesaian UKBM
secara bertahap dan berlanjut.
· Lembar kerja materi pokok “Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”.
· Pemberian contoh-contoh materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan
Integrasi Bangsa dan Negara RI” untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,dsb
Ø Membaca.
Kegiatan
literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan “Perjuangan Bangsa Indonesia
dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”.
Ø Menulis
Menulis
resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait sub materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa
dan Negara RI”.
Ø Mendengar
Pemberian
materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan
Integrasi Bangsa dan Negara RI” dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI
Madiun 1948” oleh
guru.
Ø Menyimak
Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan
Integrasi Bangsa dan Negara RI”
dalam mempelajari sejarah untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan:
Ø Mengamati
Mengamati
dengan seksama materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia
dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI” dengan sub
materi pokok “Perlwanan PKI Madiun 1948“ yang sedang dipelajari dalam bentuk
slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
Ø Membaca sumber lain selain buku teks
Secara
disiplin
melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang sub materi
pokok “Perlawanan PKI Madiun 1948” yang sedang dipelajari.
Ø
Aktivitas
Peserta
didik mengikuti kegiatan belajar
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar /foto /
tayangan video yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar:
Ø Mengajukan pertanyaan tentang materi pokok: “Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI” dengan sub
materi pokok”Perlawanan PKI Maiun 1948” yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Ø Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas
hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa
dan Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan
PKI Maiun 1948” yang
sedang dipelajari.
Ø Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber/guru
·
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948” yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
3)
Mengorientasikan penugasan kelompok
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik
dibentuk dalam beberapa kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang
berbeda dari kelompok lain untuk :
Ø Mendiskusikan
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket atau
sumber-sumber belajar lainnya mengenai sub materi pokok “ Perlawanan PKI
Maiun 1948”.
Ø Mengumpulkan informasi
Mencatat
semua informasi tentang sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948” yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
Ø Mempresentasikan ulang
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan di hadapan
kelompoknya tentang materi pokok “Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI” dengan
sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948” dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya.
· Saling tukar informasi tentang materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI” dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948” dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoknya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok, kemudian dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada UKBM atau pada lembar kerja yang
disediakan untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dengan cermat untuk belajar sepanjang hayat.
|
· Kemandirian (Kerja keras,Kreatif, rasa
ingin tahu, berani mengumukakan pendapat)
· Gotong Royong (Bekerja sama
· Gotong Royong (Kerja sama, Saling
menghormati,
tenggang rasa)
· Integritas (Tanggung jawab ,Kerja
keras)
· Kemandirian (Rasa ingin tahu,
Bekerja keras)
|
70 Menit
|
|
Penutup
|
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan diskusi kelompok tentang materi
pokok“Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI” dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948” yang baru dilakukan.
Ø Mengagendakan pekerjaan
rumah untuk materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan
Negara RI”dengan sub materi pokok
“Perlawanan PKI Maiun 1948” yang baru diselesaikan
untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Ø Guru memberikan informasi untuk
segera menyelesaikan kegiatan dan merapikan kembali UKBM nya serta memberikan rekomendasi pada
peserta
didik untuk melanjutkan kegiatan belajar 3 pada UKBM di pertemuan berikutnya.
Ø Memeriksa pekerjaan peserta
didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”.
Ø Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas unjuk kerja pada
materi pokok “Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”.
Ø Memberikan penghargaan
untuk materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan
Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI
Maiun 1948” kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
Ø Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran dengan peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara
acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan
Ø Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik yang telah menunjukkan peningkatan
sikap disiplin dan bekerjasama.
Ø
Pembelajaran diakhiri dengan
melapor dan berdoa oleh salah
satu wakil peserta didik atas selesainya kegiatan pembelajaran hari ini dan
guru mengucapkan salam
|
·
Berani
·
Tanggung
jawab
|
10
menit
|
Pertemuan 2
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Nilai-nilai
Karakter
|
Alokasi
Waktu
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Pendahuluan
|
Ø Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
mempersilahkan salah satu peserta didik melapor kesiapan belajar, memimpin
doa, dan memberi salam.
Ø Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Ø Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Ø Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Ø Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan bertanya tentang materi minggu lalu.
Ø Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Ø Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Ø Apabila materi tema/projek ini dikerjakan dengan sungguh-sungguh dan
dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
pokok
“Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”.
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung hari
ini.
Ø Mengajukan pertanyaan untuk
merangsang kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan mengkaitkan informasi
kekinian.
Ø Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat ini yaitu wajib setiap kelompok melaporkan
hasil diskusinya pada pertemuan sebelumnya tentang permasalahan pada materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”.
Ø Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang akan berlangsung.
Ø Memberikan
kesempatan untuk bergabung dalam kelompok kerja presentasi.
Ø Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
·
Religiositas
(beriman dan bertaqwa)
· Kemandirian (tertib dan Disiplin)
|
10 Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
5)
Pembahasan materi yang sudah secara
kooperatif yang bersifat penemuan
COLLABORATION
(KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada sumber belajar atau
UKBM melalui
kegiatan :
Ø Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”
Ø Aktivitas
· Mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan antara lain dengan : peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban permasalahan yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
· Peserta didik menganalisis permasalahan
kontektual yang tersaji dalam kegiatan belajar
Ø Mendiskusikan
· Peserta didik berdiskusi dalam
kelompoknya untuk memecahkan permasalahan guna memperoleh pemahaman
pengertian, ciri-ciri kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu
dalam sejarah melalui cerita pendek tentang perjuangan para pahlawan nasional
dalam memperoleh kemerdekaan serta karakteristik sejarah sebagai ilmu.
Ø Mengumpulkan informasi
· Dari materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948” yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan mengamati dan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
·
Guru berkeliling ke bangku-bangku untuk memantau
atau memberikan layanan atau diskusi bilamana peserta didik memerlukannya.
6)
Menyampaikan hasil pembahasan
kelompok
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Ø
Aktivitas
· Menyampaikan hasil diskusi tentang materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948” berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
· Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”.
· Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentang materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”
dan ditanggapi oleh kelompok yang tidak mempresentasikan.
·
Bertanya atas presentasi tentang materi pokok“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
7)
Menganalisis dan evaluasi
proses pemecahan masalah
CREATIVITY
(KREATIVITAS)
Ø Setelah kelompok
presentasi menyampaikan
jawaban atas permasalahannya dan mendapat penyempurnaan
jawaban atas permasalahannya dari peserta didik kelompok lain,
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi untuk
memperoleh kesimpulan umum atas pemecahan masalahnya.
Ø Guru
membimbing peserta didik melakukan refleksi terhadap hasil presentasi
pertemuan hari ini baik
secara individu maupun kelompok.
Ø Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa:
·
Laporan hasil diskusi secara tertulis tentang materi
pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia
dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI” dengan sub materi
pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”.
Ø Menjawab pertanyaan tentang materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI” dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”
yang terdapat pada soal latihan pada UKBM
Ø Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948” yang akan selesai dipelajari.
|
·
disiplin,
·
rasa
percaya diri,
·
berperilaku
jujur,
·
tangguh
menghadapi masalah,
·
tanggungjawab,
·
rasa
ingin tahu,
·
peduli
lingkungan
|
70 Menit
|
|
Penutup
|
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan presentasi hasil diskusi kelompok tentang materi pokok
“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI” dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948” yang baru dilakukan.
Ø Mengagendakan materi
atau tugas unjuk kerja yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
Ø Memeriksa pekerjaan peserta
didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi pokok
pelajaran
“Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”.
Ø Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas unjuk kerja pada
materi pokok “Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”dengan sub
materi pokok “Perlawanan PKI Maiun 1948”.
Ø Memberikan penghargaan
untuk materi pokok “Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan
Negara RI”dengan sub materi pokok “Perlawanan PKI
Maiun 1948” kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
Ø Guru memberikan evaluasi
pembelajaran yang terdapat pada UKBM
Ø Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran dengan peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara
acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan
Ø Guru memberikan penghargaan kepada
peserta didik yang telah menunjukkan peningkatan
sikap disiplin dan bekerjasama.
Ø Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat laporan berupa laporan
tertulis hasil diskusi
tentang konsep Menjaga integrasi bangsa Indonesia.
Ø Guru
melayani peserta didik yang telah siap
mengikuti tes formatif UKBM
Ø
Pembelajaran diakhiri dengan
melapor dan berdoa oleh salah
satu wakil peserta didik atas selesainya kegiatan pembelajaran hari ini dan
guru mengucapkan salam.
|
·
Berani
·
Tanggung
jawab
|
10
menit
|
I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Teknik Penilaian
|
No
|
Aspek
|
|
Tehnik
|
|
Bentuk Instrumen
|
|
1
|
Sikap
|
-
|
Observasi
kegiatan diskusi kelompok
|
-
|
Lembar
Observasi
|
|
-
|
Penilaian Diri
|
||||
|
2
|
Pengetahuan
|
-
|
Penugasan
|
-
|
Soal
Penugasan
|
|
-
|
Tes
Tertulis
|
-
|
Soal
Uraian
|
||
|
3
|
Keterampilan
|
-
|
Laporan
diskusi kelompok
|
-
|
Rubrik Penilaian
|
Instrumen penilaian
·
Sikap : Observasi dan
jurnal (Kerjasama dan kepedulian)
·
Pengetahuan : tes lisan dan hasil pekerjaan UKBM
·
Keterampilan : Produk hasil diskusi tentang konsep berpikir kronologis,
diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
2.
Remidial dan Pengayaan
|
No
|
Aspek
|
Tehnik
|
|
1
|
Remedial
|
Ø Pembelajaran
remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
Ø Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Ø Tes
remedial, dilakukan sebanyak 1
kali dan apabila setelah 1
kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
|
|
2
|
Pengayaan
|
Bagi
peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Ø Peserta
didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) ˂ n ˂ n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Ø Peserta
didik yang mencapai nilai n ˃ n(maksimum)
diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
|
Mengetahui, Surabaya,
15 Juli 2019
Kepala SMA
Negeri 22 Surabaya Guru
Mapel Sejarah
Untung Suharto, SH, S.Pd, M.Pd Aries
Eka Prasetya, S.Pd, M.Si
NIP. 19600328
198112 1 002 NIP.
19820409 200604 1 013
Program Remidial
SMA :
SMA Negeri 22 Surabaya
Mata
Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun
Pelajaran :
2019/2020
Ulangan
ke- :
Hari/Tanggal
Pelaksanaan :
Bentuk
Soal :
Materi
Ulangan ( KD/Indikator ) :
KKM
Mata Pelajaran :
70
Kelas :
Tanggal
Rencana Ulangan :
|
No
|
Nama Peserta didik
|
Nilai Ulangan
|
KD/Indikator yang tidak tuntas
|
No soal yang dikerjakan dalam tes
ulang
|
Hasil
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
sds
|
|
|
|
|
|
Program Pengayaan
SMA :
SMA Negeri 22 Surabaya
Mata
Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun
Pelajaran :
2019/2020
Ulangan
ke- :
Hari/Tanggal
Pelaksanaan :
Bentuk
Soal :
Materi
Ulangan ( KD/Indikator ) :
Rencana
Program Pengayaan :
KKM
Mata Pelajaran :
70
|
No
|
Nama Peserta didik
|
Nilai Ulangan
|
Bentuk Pengayaan
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
sds
|
|
|
LAMPIRAN
Penilaian
Sikap (Kerjasama, Kepedulian) menggunakan teknis Observasi dan jurnal
Lembar
Observasi Sikap
|
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
|
1
|
Bekerjasama
|
1.
Mendapat
bagian dalam mencari informasi
2.
Mendapat
bagian dalam diskusi atau presentasi
3.
Mendapat
bagian dalam mendesain karya
|
1.
Jika 4
kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2.
Jika 3
kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3.
Jika 2
kriteria muncul maka diberi sebutan kadang-kadang
4.
Jika 1
kriteria muncul maka diberi sebutan jarang
|
|
2
|
Peka terhadap lingkungan kelas dan sekolah
|
1.
Menjaga
kebersihan kelas dan sekolah
2.
Mempersiapkan
ATK KBM
3.
Membuang
sampah pada tempatnya
4.
Menjalankan
piket di kelas
|
Lembar Penilaian pada Kegiatan Diskusi
Sekolah :
SMA Negeri 22 Surabaya
Mata Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Semester :
Ganjil (1)
Materi
Pokok : Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi
Bangsa dan
Negara
RI
Sub
Materi Pokok : Perlawanan PKI Madiun 1948
Kelas : XII
Indikator : Peserta didik
menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta
bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan
Cara
pengisian lembar penilaian sikap diskusi adalah dengan memberikan skor pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan
yaitu:
Skor
1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor
2, jika kadang-kadang berperilaku dalam
kegiatan
Skor
3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor
4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap diskusi untuk setiap peserta didik
dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:
|
Kriteria Nilai
A =85 – 100 : Sangat Baik
B =75 – 84 : Baik
C = 60 – 74
: Cukup
D =‹
60 : Kurang
|
∑ Skor perolehan
Skor Maksimal (20)
|
No
|
Nama Peserta didik
|
A s p e k P e n g a
m a t a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
|
Kerjasama
|
Tanggung
jawab
|
Peduli
|
Responsif
|
santun
|
|||||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JURNAL HARIAN
Sekolah :
SMA Negeri 22 Surabaya
Mata Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Semester :
Ganjil (1)
Materi
Pokok : Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi
Bangsa dan
Negara RI
Sub
Materi Pokok : Perlawanan PKI Maiun 1948
Kelas : XII
|
No
|
Waktu
|
Nama Peserta Didik
|
Kejadian/Perilaku
|
Butir sikap
|
Pos/neg
|
Tindak lanjut
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
Sekolah :
SMA Negeri 22 Surabaya
Mata Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Semester :
Ganjil (1)
Materi
Pokok : Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan
Negara
RI
Sub
Materi Pokok : Perlawanan PKI Maiun 1948
Kelas :
XII
Bentuk : Uraian
|
IPK
|
Indikator
Butir Soal
|
Soal
|
|
3.1.1. Mendefinisikan bentuk pergolakan atau konflik yang pernah terjadi di Indonesia
antara tahun 1948-1965
3.1.2. Menyebutkan pemberontakan
apa sajakah yang berkait dengan persoalan kepentingan
3.1.3. Mencontohkan peristiwa-peristiwa
sejarah pergolakan yang pernah terjadi antara tahun 1948-1965
|
Menyebutkan bentuk pergolakan atau konflik yang pernah terjadi di Indonesia
antara tahun 1948-1965
Menyebutkan pemberontakan apa sajakah yang berkait dengan persoalan kepentingan
(vested interest)
Mencontohkan peristiwa sejarah persamaan antara konflik-konflik tersebut
dengan beberapa konflik atau pergolakan yang pernah terjadi antara tahun
1948-1965
|
1.
Apa saja bentuk pergolakan atau konflik yang
pernah terjadi di Indonesia antara tahun 1948-1965?
2.
Antara tahun 1948-1965, pemberontakan apa
sajakah yang berkait dengan persoalan kepentingan (vested interest)?
3.
Sebutkan peristiwa-peristiwa konflik yang
terjadi pada masa kini, dan jelaskan
persamaan antara konflik-konflik tersebut dengan beberapa konflik atau
pergolakan yang pernah terjadi antara tahun 1948-1965!
|
PEDOMAN PENSKORAN
Soal nomor 1-4 (untuk tiap soal)
|
Aspek
|
Skor
|
|
Peserta didik menjawab benar semua
|
25
|
|
Peserta didik menjawab benar separuh
|
15
|
|
Peserta didik menjawab salah
|
5
|
|
SKOR MAKSIMAL (tiap soal)
|
25
|
∑ Skor perolehan
Skor Maksimal (25)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
Sekolah :
SMA Negeri 22 Surabaya
Mata Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Semester :
Ganjil (1)
Materi
Pokok : Perjuangan Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi
Bangsa dan
Negara
RI
Sub Materi Pokok : Perlawanan PKI Maiun 1948
Kelas : XII
Kompetensi Dasar :
4.1 Merekonstruksi upaya bangsa
indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun
1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI dan
menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.1.3
Menyajikan
laporan tertulis tentang berbagai Pergolakan daerah yang terjadi di Indonesia
antara tahun 1948 hingga 1965.
Teknik Penilaian : Unjuk kerja
Bentuk
Penilaian : Keterampilan tertulis
Jenis tugas : Kelompok
Tanggal Pemberian
tugas : .....
Waktu Pelaksanaan : setelah pertemuan ke-2
Batas Waktu
Pengumpulan : pertemuan berikutnya
Deskripsi tugas :
A. Tujuan
Peserta didik
dapat memahami Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI
B.
Sumber Data
1)
Buku Sejarah yang relevan
2)
Internet
C. Langkah-Langkah Diskusi
1) Bentuklah
kelompok diskusi yang terdiri dari 4-6 orang
2) Carilah sumber
data pada buku-buku sejarah yang relevan/internet
3) Diskusikan materi “ Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI “ dengan mengutip
atau mengambil contoh artikel suatu peristiwa sejarah di Indonesia.
4) Pastikan artikel
yang kelompok Anda ambil merupakan peristiwa pergolakan pada tahun 1948-1965
5) Analisislah
artikel peristiwa sejarah tersebut melalui diskusi kelompok untuk memahami
adanya unsur pergolakan berdasarkan ideologi, perbedaan kepentingan atau
perbedaan bentuk negara
6) Jangan lupa
dituliskan daftar pustaka sebagai rujukan penyusunan tugas ini
7) Laporkan hasil
diskusi kelompok Anda dalam bentuk deskripsi analisis.
8) Laporan
hasil diskusi harus ditulis tangan pada selembar kertas folio bergaris.
Tabel : Rubrik
Penilaian Unjuk Kerja
|
Struktur Penulisan
|
Indikator
|
Nilai
|
|
Pendahuluan
|
Menunjukkan
dengan tepat isi :
· Latar
belakang
Masalah
· Rumusan
masalah
dalam beberapa pertanyaan
·
Tujuan penulisan
|
|
|
Isi
|
· Ketepatan memecahkan masalah yang diungkap
· Mendeskripsikan secara benar saat presentasi berdasarkan berbagai
masukan.
· Bahasa yang
digunakan sesuai EYD
· Daftar
pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
· Kerapian
|
|
|
Penutup
|
· Kesimpulan
sesuai dengan rumusan masalah
· Penulisan berbagai pertanyaan dan
tanggapan dari peserta diskusi
|
|
|
Jumlah
|
|
|
KRITERIA
PENILAIAN UNTUK MASING-MASING INDIKATOR
|
Sangat sesuai
|
10
|
|
Sesuai
|
8
|
|
Cukup
|
7
|
|
Kurang
|
6
|
∑ Skor perolehan
Skor Maksimal (100)
Mengetahui, Surabaya,
15 Juli 2019
Kepala SMA
Negeri 22 Surabaya Guru
Mapel Sejarah
Untung Suharto, SH, S.Pd, M.Pd Aries
Eka Prasetya, S.Pd, M.Si
NIP. 19600328
198112 1 002 NIP.
19820409 200604 1 013
Tidak ada komentar:
Posting Komentar